Gobernaron el estado Lara desde la Colonia

En una rigurosa investigación del historiador cabudareño José Ramón Brito, aborda las biografías de los gobernantes de la Provincia de Barquisimeto y posterior del estado Lara, iniciando con la fundación de la ciudad.  

 
A continuación una lista por años de mandato
 

Siglo XVI y XVII

 
1552 – 1553
Capitán General Don Juan de Villegas Fundador y primer Gobernador
1553 – 1557
Licenciado Alonso Arias de Villasinda
1557 – 1558
Gutierre de la Peña
1558 – 1559
Pablo Collado (mando desde el Tocuyo)
1559 – 1559
Don Juan Triviño
1559 – 1560
Don Juan García de la Cruz (Alcalde Ordinario)
1559 – 1560
Don Gaspar Ruiz de Cárdenas (Alcalde Ordinario)
1560 – 1561
Don Diego de Montes Teniente de Gobernador
1561 – 1566
Capitán Francisco Sánchez Chico
1566 – 1568
General Diego de Losada
1568 – 1569
Don Pedro Ponce de León
1569 – 1589
Capitán Juan Ruiz de la Parra
1569 – 1589
Sebastián González
1569 – 1589
Pedro Mateos
1569 -1589
Juan de Mora
1569 – 1589
Juan de Oviedo
1569 – 1589
Alonso Sánchez de Oviedo
1569 – 1589
Sebastián Sánchez
1569 – 1589
Pedro del Castillo
1569 – 1589
Jerónimo de la Parra
1569 – 1589
Bartolomé de Almao
1569 – 1589
Francisco Bernardo de Quiroz
1589 – 1592
Antonio de Sotomayor
1592 – 1596
Capitán Alonso de Sánchez de Oviedo
1596 – 1600
Juan Gutiérrez de Colombises
1596 – 1600
Jerónimo de Barrera Teniente de Gobernador
1600 – 1607
Bernardo de Quirós
1600 – 1607
Tomas Ponce de Chávez
1600 – 1607
Hernando Sánchez Tristancho
1600 – 1607
Baltasar Matías de Almao
1607 – 1608
Capitán Gracian de Alvarado y Muñatones, mandó desde el Tocuyo
1608 – 1612
Capitán Don Pedro del Castillo Regidor Perpetuo
1612 – 1618
Don Rodrigo Narváez Teniente de Gobernador
1612 – 1618
Don Simón de Alvarado
1612 – 1630
Jerónimo Jiménez
1612 – 1630
Ambrosio Sánchez de Oviedo
1618 – 1630
Hernando de Quirós
1618 – 1630
Fernando Sánchez Tristancho Regidor y Alguacil Mayor
1630 – 1631
Bernabé Quirós Llana
1631 – 1636
Jerónimo Jiménez
1636 – 1637
Sebastián Cortés
1637 – 1640
José Suárez
1640 – 1645
Juan Fernández Méndez Teniente de Gobernador.
1645 – 1650
Capitán Esteban Garzón Teniente de Gobernador y
Justicia Mayor
1650 – 1652
Capitán Juan de la Parra.
1652 – 1653
Capitán Diego Franco de Quero Gobernador y Capitán General
1653 – 1657
Capitán Bartolomé López de Meza.
1657 – 1658
Capitán Jacinto Oviedo
1657 – 1658
Simón López Barahona
1657 – 1658
Alonso de Oviedo
1658 – 1659
Cristóbal Gómez de Bayas.
1659 – 1662
Juan Alejos Maldonado
1662 – 1668
Capitán Don Tomas de Ponte Gobernador y Capitán General
1668 – 1668
Capitán Francisco de Guinea y Mujica Teniente de Gobernador Y Capitán General
1668 – 1672
Capitán Don Tomas de Ponte Gobernador y Capitán General
1672 – 1673
Andrés Jimeno de Bohórquez.
1673 – 1674
Bartolomé López de Meza.
1674 – 1674
Antonio de Alejos Maldonado
1674 – 1675
Capitán Carlos Ruiz de la Parra.
1675 – 1676
Alonso Mujica i Santillán
1676 – 1676
Francisco de Casas
1676 – 1677
Alférez Bernabé de Carrizales.
1677 – 1678
Alonso de Oviedo
1678 – 1678
Antonio de Oviedo
1678 – 1678
Diego López Barahona
1678 – 1683
Capitán Don José de Anieto Teniente de Gobernador Capitán General
1683 – 1683
Capitán Francisco de Salcedo i Quintanilla
1683 – 1684
Capitán Alonso de Torres.
1684 – 1685
Diego Legón
1684 – 1685
Capitán Andrés Jimeno de Bohórquez.
1684 – 1685
Fernando de Heredia
1685 – 1687
Don Jerónimo Cortaverria Teniente de Gobernador i Capitán General
1687 – 1688
Francisco Ludiño de Oviedo
1688 – 1689
Don Alonso Mujica i Santillán Teniente de gobernador y Capitán General
1689 – 1689
Fernando de Heredia
1689 – 1690
Diego de León
1690 – 1693
Francisco de Guinea i Mujica Regidor Perpetuo.
1693 – 1700
Alférez Luis Francisco Gómez de Ballas
 

 Siglo XVIII

 
1701 – 1701
Andrés Martínez de la Fuente
1701 – 1701
Pedro Salcedo i Quintanilla
1701 – 1702
Cristóbal Ordóñez de Heredia
1702 – 1703
Pedro Luis del Castillo
1703 – 1705
José Castillo
1703 – 1705
Fernando Dávila
1703 – 1705
Gaspar Santiago de la Parra
1705 – 1707
Francisco de Anzola
1705 – 1707  
José Santiago  de Ochoa
1707 – 1708  
Santiago de la Parra
1707 – 1708
Francisco de Anzola
1708 – 1709
Maestre de Campo Don Martin de Gainza
1709 – 1710
Luis Francisco de la Parra
1710 – 1711
Luis Felipe de Alvarado
1711 – 1712
Pedro Francisco Galíndez Teniente de Gobernador
1712 – 1713
Capitán José Gudiño Soteldo
1713 – 1714
Capitán Lope Galíndez
1713 – 1714
Maestre de Campo don Martin Gainza
1714 – 1715
Capitán José Santiago Ochoa
1715 – 1716
Luis Francisco de la Parra
1715 – 1716
Pablo Jiménez Moreno
1716 – 1717
Miguel Javier de Alejos
1716 – 1717
Luis de la Parra
1717 – 1717
José Santiago Ochoa
1717 – 1717
Gaspar de la Parra
1717 – 1718
Capitán Andrés de Tovar
1713 – 1720
Antonio Bernardo de Urrieta
1718 – 1720
Bernabé Jiménez Moreno
1720 – 1720
Domingo Torres Hurtado
1720 – 1721
Sargento Mayor Francisco Ruiz de la Parra
1721 – 1721
Luis Felipe Alvarado
1721 – 1722
José Miguel de Salcedo i Quintanilla
1721 – 1722
Gaspar de Gainza
1722 – 1723
Francisco Sánchez Hurtado
1723 – 1724
Luis Felipe Alvarado
1723 – 1724
Simón López Verona
1724 – 1725
Jerónimo Clavijo i Treviño
1724 – 1725
Diego Tomas de Barrio
1725 – 1726
José Antonio Galíndez
1725 – 1726
Maestre de Campo Don Adán Francisco Granados
1727 – 1728
Juan José de Andrade
1728 – 1729
Juan Eugenio Paradas
1729 – 1730
José Lorenzo de Bayas
1730 – 1731
Francisco Tristan de Aguaje
1731 – 1732
Capitán Miguel de Salcedo i Quintanilla
1732 – 1733
Manuel de José Andrade
1733 – 1734
Gregorio de Oviedo Y Graterol
1734 – 1736
Pedro de Salas
1736 – 1741
Luis Francisco Ruiz de la Parra
1741 – 1742
Capitán José Miguel de Salcedo i Quintanilla
1742 – 1744
Capitán Simón López
1742 – 1744
Capitán José Eugenio paradas
1742 – 1744
Capitán José Gabriel Granados
1744 – 1745
Diego Andrés Galíndez
1745 – 1753
Capitán José Gabriel Granados
1753 – 1754
Maestre de campo Don José Martín de Gainza
1754 – 1754
Don Jerónimo Clavijo i Treviño
1754 – 1755
Capitán Pedro Salas i Mendil
1755 – 1756
José Antonio de prado i Velasco
1756 – 1756
José Buenaventura Galíndez
1756 – 1758
Maestre de Campo Don José Martín de Gainza
1756 – 1758
Capitán Buenaventura de Anzola
1758 – 1758
Carlos Luis de la Parra
1758 – 1778
Maestre de Campo Don Martín de Gainza
1758 – 1778
Don Jerónimo Clavijo i Treviño
1778 – 1778
Don José Manuel Oropeza
1778 – 1778
Doctor Domingo de Alvarado
1778 – 1778
Capitán Miguel Jerónimo Canelón Teniente de Justicia Mayor
1778 – 1779
Maestre de Campo Don Martín de Gainza
1779 – 1779
Sargento Mayor José Javier de Anzola
1779 – 1780
Don Jerónimo de Anzola
1780 – 1781
Don Pedro Francisco de Anzola
1781 – 1782
Doctor Domingo de Alvarado
1782 – 1782
Don Francisco Galíndez
1782 – 1783
Don Jerónimo de Anzola
1783 – 1784
Don Carlos José de Salas
1784 – 1786
Don Jerónimo de Anzola
1786 – 1791
Don Félix Alonso de Salas i Espinal
1791 – 1792
Don Pedro Francisco Galíndez
1792 – 1797
Don Juan de Iribarren
1797 – 1799
Don Miguel Jerónimo Canelón
1799 – 1800
Don Vicente Yépez Dávila
 

Siglo XIX

 
1800 – 1802
Doctor Domingo Alvarado
1800 – 1802
Don José Solano
1800 – 1802
Don Santiago Villalonga
1802 – 1804
Alférez Real Don Juan José de Alvarado
1804 – 1804
Don Claudio Laverón
1804 – 1805
Don José Antonio Planas
1805 – 1806
Don Carlos Salas. Como Alguacil Mayor
1806 – 1807
Don Francisco de Paula Yépez
1807 – 1808
Don Juan Galíndez
1808 – 1810
Don José Antonio Planas Como Regidor Alcalde
Provisional
1810 – 1810
Don Ramón de Álamo Teniente de Justicia Mayor
1810 – 1811
Carmelo Hernández
1811 – 1812
Antonio Gonzáles García
1811 – 1812
Comandante Pascual Martines Comandante Militar y Político
1812 – 1812
Comandante Luis Jinetti Comandant. Militar y Político
1812 – 1814
Comandante Francisco de Oberto Militar y Político
1814 – 1814
Don José Díaz Comandante Militar y Político
1814 – 1819
Comandante Francisco de Oberto Militar y Político
1819 – 1820
Coronel Manuel Lorenzo Militar y Político
1820 – 1821
Coronel Ignacio de Casas Comandante Militar y Político
1821 – 1821
General Antonio Rangel Militar y Político. Primer Gobernador Republicano
1821 – 1821
Coronel Juan Nepomuceno Toscazo, Comandante Militar y Político
1821 – 1828
Presbítero y Coronel Don Andrés Torrellas Militar y Político
1828 – 1830
Coronel Ramón Burgos
1830 – 1831
Don Pedro Fuentes Alcalde Ordinario encargado del Gobierno
1831 – 1832
Don Raimundo Pérez Alcalde encargado del Gobierno
1831 – 1832
Don Juan Bautista Piñero Alcalde encargado del Gobierno 
 

1832 Es creada la Provincia de Barquisimeto

1832 – 1832
Sr. Don Bernabé Planas (Primer Gobernador)
1832 – 1834
Sr. Don Pedro Francisco Amaral
1834 – 1837
Sr. Don Juan Elizondo
1834 – 1837
Sr. Don José Antonio Escorcha
1837 – 1842
Doctor Juan de Dios Ponte
1842 – 1843
Sr. Don Bernabé Planas
1843 – 1843
Sr. Dr. Miguel Anzola
1843 – 1848
General Juan Jacinto Lara
1848 – 1849
General Florencio Jiménez
1848 – 1849
Sr. Don Ramón Vilaró
1848 – 1849
General Juan Crisóstomo Hurtado
1848 – 1849
Coronel Marcos Ortiz
1848 – 1849
General Florencio Gimenez
1848 – 1849
General Juan Crisóstomo Hurtado
1848 – 1849
General José Austria
1849 – 1850
Sr. Don José Nicolás Martínez
1850 – 1854
Sr. Don Martín Maria Aguinagalde
 

1854 Triunvirato: Dr. Rudesindo Freitez, Dr. Juan de Dios Ponte y Mariano Isava Alcalá

 
1854 – 1854
Sr. Don Juan Bejarano
1854 – 1854
Don David Ramos
1854 – 1854
Sr. Gumersindo Jiménez
1854 – 1855
Sr. Don Guadalupe Arraiz
1854 – 1855
Sr. Narciso Carrera
1855 – 1856
Sr. Zabulon Valverde
1856 – 1857
General Ramón Soto
1857 – 1858
General José de la Encarnación Morales
1858 – 1858
Sr. Dr. Vicente Cabrales
1858 – 1858
Sr. Dr. José Maria Gómez
1858 – 1859
Dr y general José Espíritusanto Gil García 
Dr. Gral José Espiritusanto Gil García “El Pelón Gil”
1859 – 1859
Sr. Don José francisco Tovar
1859 – 1859
Sr. Don Manuel Andrade
1859 -1859
Sr. Dr. Jesús Maria Pérez
1859 – 1859
Sr. Dr. Vicente Cabrales
1859 – 1859
Sr. Don Zacarías González
1859 – 1859
Sr. Don Pablo Judas
1859 – 1859
Sr. Rudesindo Freitez
1859 – 1859
Sr. Don Evaristo Hernández
1859 – 1859
Sr. Don Mariano Raldiriz
1859 – 1859
Sr. Don Felipe Castillo
 

Inician gobiernos de la Federación con el triunfo
del general Juan Crisóstomo Falcón

1859 – 1863
Triunvirato : Dr. Ildefonso riera Aguinagalde, Pbro. Ildefonso Escalona y Dr. Agustín Agüero Pdte.
1863 – 1865
Sr. Don Domingo Antonio Méndez
1865 – 1868
Sr. General en Jefe: Nicolás Patiño.
(Constitucional)
1868 – 1869
Sr. Dr. General José Víctor Ariza (Provisional)
1869 – 1869
Sr. Buenaventura Freitez
1869 – 1869
Sr. General Isidro Jiménez Boquillón
1869 – 1870
Sr. General Enrique Díaz (No se encargó)
1870 – 1870
Sr. Simón Escobar
1870 – 1870
Sr. Hermenegildo Zavarce (Jefe Civil y Militar)
1870 – 1871
Sr. General David Henríquez. (No se Encargó)
1871 – 1871
Sr General Simón Escobar
1871 – 1872
General Juan Remijio Arrieche
1872 – 1872
General cabudareño Aquilino Juares
Sr. General Aquilino Juares
1872 – 1872
Sr. Licenciado José María Lucena
1872 – 1872
Sr. General Joaquín Berrio
1872 – 1873
Sr. General Eusebio Díaz
1873 – 1873
Sr. General Eleazar Urdaneta
1873 – 1873
Sr. Aquilino Juares
1873 – 1874
Sr. Don Gregorio Yánez
1874 – 1875
Sr. General Toribio Silva
1875 – 1876
Sr. Dr. Fernando Arvelo
1876 – 1877
Sr. General en Jefe Jacinto Fabricio Lara
1877 – 1877
Dr. General en Jefe Antonio Guzmán Blanco. (No se encargó)
1877 – 1879
General en Jefe Jacinto Fabricio Lara
1879 – 1880
General Miguel Oropeza
1880 – 1880
General Felipe Falcón
1880 – 1880
General Jacinto Fabricio Lara, hijo
del general y prócer de la Independencia
Jacinto Lara
General en Jefe Jacinto Fabricio Lara
1880 – 1880
General Miguel Oropeza
1880 – 1881
General Juan Tomás Pérez
1880 – 1881
General Miguel Oropeza
1880 – 1881
Dr. Gral Gabriel Gil García (hermano del Dr José Espiritusanto Gil García “el Pelón Gil”
1880 – 1881
General Juan Tomás Pérez
1880 – 1881
General en Jefe Juan Fabricio Lara
1880 – 1881
General Leonardo Falcón
1881 – 1882
General José Victorio Guevara 
1882 – 1884
General en Jefe Jacinto Fabricio Lara
1884 – 1886
General Juan Tomas Perez
1886 – 1886
Dr. Graciano Riera Aguinagalde
1886 – 1886
Doctor General Eladio Lara
1886 – 1888
General Claudio Claudio Rocha
1888 – 1888
General Francisco varguillas
1888 – 1889
General Federico Carmona
1889 – 1890
Señor Don Marco Zumeta
1890 – 1891
Doctor Fernando Arvelo
1891 – 1892
General Tesalio Ramon Fortoul
1892 – 1893
General Rogelio Freitez
1892 – 1893
General Eusebio Díaz Jefe Civil y Militar
1893 – 1893
General Baragüeño Miguel G Meléndez
1893 – 1894
General Juan José Perera
1894 – 1898
General Aquilino Juárez
1898 – 1899
General Elías Torrez Aular
1899 – 1900
General Jacinto Fabricio Lara Jefe Civil y Militar
1899 – 1900
General Ammabili Solagnie Jefe civil y Militar
 

Siglo XX

 
1900 – 1901
General Juan Bautista Blanco
1901 – 1902
Doctor y General Rafael González Pacheco
General Rafael González Pacheco
1902 – 1902
General Juan José Perera
1902 – 1902
General Miguel Felipe Bernal Jefe Civil y Militar
1902 – 1903
Doctor Leopoldo Torres
1903 – 1904
General Manuel Salvador Araujo (Provisional)
1904 – 1905
Doctor y General Rafael González Pacheco
1905 – 1906
Doctor Leopoldo Torres
1906 – 1907
General Santiago Briceño Ayestarán
1907 – 1909
General Carlos Liscano
1909 – 1910
General Diego Bautista Ferrer
1909 – 1910
General Silverio Gonzalez (Provisional)
1910 – 1914
General Manuel Salvador Araujo
1910 – 1914
Dr. Rafael Garmendia Rodríguez
1914 – 1916
General Diógenes Torrellas Urquiola
1916 – 1920
General David Gimon
1920 – 1925
General Rafael Maria Velasco Bustamante
1925 – 1928
General Pedro Lizarraga
1928 – 1929
General Pedro Maria Cárdenas
1929 – 1929
General Eustaquio Gómez
General Eustaquio Gomez
1929 – 1935
Doctor Carlos Siso. (Provisional)
1935 – 1936
General Vicencio Pérez Soto
1936 – 1936
General Rafael Gabaldon
1936 – 1937
Dr. Honorio Sígala
1937 – 1938
Dr. Pablo Gil García
1938 – 1939
General Lino Díaz
1939 – 1941
Dr. Honorio Sigala
1941 – 1942
Dr. Pedro Nolasco Pereira
1942 – 1943
León Jurado
1943 – 1945
General José Antonio González
1945 – 1945
Dr. José María Domínguez Escobar
1945 – 1945
Doctor José Rafael Gabaldón
1945 – 1945
Dr. Pedro Adrián Santeliz
1945 – 1948
Dr. Eligio Anzola Anzola
1948 – 1948
Dr. Rafael Rodríguez Méndez
1948 – 1949

Mayor Santiago Ochoa Briceño

1949 – 1952

Dr. Carlos Felice Cardot                

1952 
Dr. Esteban Agudo Freitez            
1952 – 1958         
Cmdte. Carlos Morales                  
1958 
Cmdte. Ásael Rojas              
 
Dr. Argimiro Bracamonte
1958
Dr. Froilan Álvarez Yépez            
1958-1959         
Dr. Anselmo Riera Zubillaga                  
1959 – 1963         
Dr. Eligio Anzola Anzola              
1963 – 1964         
Dr. Argimiro Bracamonte             
1964 – 1968         
Miguel Romero Antoni                 
1968 – 1969         
Said Padua Coronel              
1969 – 1973         
Rafael Andrés Montes de Oca                
1973 – 1974         
Dr. Nelson Dávila Aguilera            
1974 – 1975         
Ing. Hernán Rodríguez Araujo   
1975 – 1977         
Dori Parra de Orellana         
1978 – 1979         
Dr. Domingo Perera Riera             
1979 – 1982         
Dr. Carlos Zapata Escalona           
1982 – 1983         
Dr. Ibrahin Sánchez Gallardo                 
1983 -1984         
Dr. Enuman Suárez              
1985 – 1986         
Dr. Domingo Perera Riera             
1986 – 1988        
Dr. Guillermo Luna               
1988 – 1989         
Dr. Elias Salir Saap

Gobernadores electos

 
1989-1992
Ingeniro José Mariano Navarro (Primer Gobernador bajo elecciones directas)
1992-1994
Ingeniro José Mariano Navarro Reelecto
(En 1994 por mandato de la Corte Suprema de Justicia hubo elecciones para Gobernador en Lara)
1994-1995
Ingeniro José Mariano Navarro 
1996 – 2000Orlando Fernández Medina
 

Siglo XXI

2000 – 2003
Comandante Luis Reyes Reyes
 2003 – 2008
Comandante Luis Reyes Reyes
2008-2012
Abogado Henri Falcón
2012-2017
Abogado Henri Falcón
2017-2022
Almiranta Carmen Meléndez
 

LAPP

Fuente : José Ramón Brito. Gobernantes del estado Lara desde 1552 hasta 1977. Caracas 1978

 

La gobernadora Dori Parra de Orellana en acto de inauguración de la Escuela de Artes y Manualidades Luisa Cáceres de Arismendi de Cabudare, estado Lara. Foto: EL IMPULSO

Write a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *